Alexandre Nikolaïevitch BENOIS (1870-1960) Histoire de la peinture de tous les temps et de tous les pays Première partie : la peinture de paysage. Tirage à 11 exemplaires, chez Chipovnik à Saint-Pétersbourg, 1912. 30 illustrations en couleur. De nombreuses illustrations (couleur et n/b) sont présentées sous un calque de protection, illustration collée sur le plat de devant. Bel exemplaire de papier épais blanc cassé. Format in-4°. Déchirure à la couverture. Provenance : Paula Renée Nothafft (née Kaestlin), première femme de Fiodor Fiodorovitch Nothafft, amateur d’Art et collectionneur, chercheur à l’Ermitage et fondateur de la maison d’édition Aquilon . Paula Nothafft a été rendue célèbre par le portrait que le peintre B.M. Kustodiev a fait d’elle ; en 1923, elle quitte la Russie soviétique pour la Suisse, avec son fils Andreï qui deviendra plus tard un grand industriel.

184