Georges ANNENKOV (1889-1974) Peintres russes au théâtre 9 pages tapuscrites en russe avec numérotation incomplète, signé G. Annenkov sur la page n°20. Quelques corrections manuscrites. Vers 1955. Traite de l’évolution des artistes scénographes russes depuis le début du XIXe siècle jusqu’aux années 1950.
163