Anatoliy Ivanovitch DOLINOV (1869-1945), attribué à. Cahier manuscrit des pièces versifiées et parodiques de la vie des réfugiés russes à Paris . Paris, avant 1940. Format in-8°, 76 feuilles non numérotées. Contient Les soeurs Bliadintsev , 3e partie de Départ , A la lumières des rayons du soleil , Félicie . Le manuscrit n’est pas signé, mais l’attribution est très probable au vu de l’intonation humoristique de l’introduction signée Vieil Alexandrin , et sont cités les anciens acteurs du Théâtre Alexandrinski qui ont travaillé avec lui, ainsi que des acteurs de la Comédie française. Provenance : Archives de l’artiste scénographe Roman Petrovitch de Tirtoff (1892-1990), dit Erté.

159