Natalia Sergueïevna GONTCHAROVA (1881-1962) La Forêt enchantée , ou Composition n° 12 . Gouache sur papier. Signé en bas à droite. H. 33 x L. 24,5 cm (à vue) Provenance : Succession du Professeur Xénia Muratova. Historique : Xénia Muratova (Moscou, 1940 Paris, 2019), petite nièce et héritière de Pavel Muratov fut professeur d’Histoire de l’art médiéval à l’Université de Rennes II. Elle fit ses études à l’Université de Moscou sous la direction du Professeur Victor Lazarev. Son parcours professionnel débute à Rome dans les années 1970, puis en Allemagne avant de s’installer à Paris. Son grand père Vladimir Muratov (1868 1934) fut commandant en chef de l’état-major de la forteresse de Sébastopol entre 1910 et 1915 et frère de Pavel Muratov (1881 1950). C’est dans l’appartement de Moscou qu’en 1922, avant de quitter définitivement la Russie, Pavel Muratov laissa une partie de ses affaires, conservées par la famille. Après la disparition des parents de Xénia Muratova en 1987, elle dut léguer plusieurs oeuvres importantes au Musée des collections privées de Moscou et un ensemble de meubles et objets au Musée historique de Moscou; ces legs ayant permis à Xénia Muratova de faire transporter à Paris ce qui lui restait de son héritage familial.

28
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 5 000 EUR
Mise à prix 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Magnin Wedry
+330147704141

Exposition des lots
vendredi 28 juin - 11:00/12:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
jeudi 27 juin - 11:00/18:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.