Fabergé. Oeuf musical figurant la cathédrale St Basile du Kremlin, jouant la 9 symphonie de Beethoven. Cristal et porcelaine de Limoges bleu roi à décor doré de feuillages, sur un socle tripode doré, Signé et numéroté Fabergé n°122 . Accident à la porcelaine sous la charnière. Travail franco-russe, vers 1980. Dans son écrin. H. 20,5 x D. 11 cm
13