Gina Pane

Gina Pane (Biarritz 1939-Paris 1990) - Pièce pour l'action : Psyché (essai), 1973 23 x 14 cm (chacune) 09 tirages à la gélatine de sels d'argent, texte à l'encre, dans des cadres en plomb de l'artiste Numérotés au verso de 1 à 9 n. 9 : Titré, signé et daté en bas à droite : piece pour l'action : Psyché (essay), Gina Pane 73 Inscrit au verso : Note de travail pour l'action : Psyché (essai) n. 3 : Signé au verso : Gina Pane n. 1,2,4,5,6,7,8,9 : Signé et daté au verso : Gina Pane 1973 BIBLIOGRAPHIE G. Baldo-D. Gavagnin (ed.),Fini & Confini.Dal Paesaggio al Territorio.Opere da una collezione privata, catalogue d'exposition, (Torre di Mosto, Museo del Paesaggio,23 février - 18 mai 2019), Edizioni Colorama, San Donà di Piave (Ve) 2019, p. 189. Ce lot est soumis au droit de suite

301

Gina Pane