Bonne, Rigobert - Desmarest, Nicolas - Atlas Encyclopédique contenant la géographie ancienne et moderne Hôtel de Thou 1787-1788. 2 volumes en 4° grand format. Reliure du XIXe siècle en demi-cuir avec titre doré au dos, plats marbrés. 140 planches gravées. Quelques taches sur les pages de titre et traces de ver à bois sur les dos.

293