Guarini, Giovanni Battista Bodoniana - Guarini, Giovanni Battista - Pastor Fido Chrysopolis, impressionné avec les types Bodoniana, 1793. In 4° grand. Exemplaire en bel état, légères taches aux premières et dernières pages, petit trou de ver dans la marge extérieure des dernières pages. Reliure de l'époque en demi-cuir avec plats marbrés, titre doré dans le soufflet, dos à 5 nerfs, quelques petits défauts aux charnières et avec restauration pour compléter le cuir manquant, légers défauts. Signature du propriétaire sur le contreplat.
290