Null Berrettini, Pietro (detto Pietro da Cortona) - Petraglia, Francesco
Anatomi…

Berrettini, Pietro (detto Pietro da Cortona) - Petraglia, Francesco Anatomie - Berrettini, Pietro (dit Pietro da Cortona) - Petraglia, Francesco - Tabulae Anatomicae Rome, Venanzio Monaldini, 1788. In folio. Frontispice imprimé en lettres rouges et noires avec vignette figurée gravée sur cuivre. En-tête figuré avec putto et vignette figurée surmontée d'un chapeau prélatice, plusieurs en-têtes gravés signés. Suivi de 26 planches numérotées à pleine page finement gravées sur cuivre par Berrettini, manque la planche 26. Quelques légères rousseurs, petite déchirure à la planche 23. Reliure en vélin de l'époque avec titre et nom de l'auteur au dos, coupes en pointillés.

280