Null Gioacchino da Fiore

Gioacchino da Fiore Vaticini - Gioacchino da Fiore - Profetie dell'abate Gioacchino, et di Anselmo vescovo di Marsico con l'imagini in dissegno, intorno a pontificio passati e c'hanno a venire... Venise, Presso Cristoforo Tomasini, 1646. In 8° grand. Marque typographique sur la page de titre, en-têtes et capilets xylographiques, 34 grandes gravures allégoriques de vaticini dans le texte, la plupart à pleine page. Reliure du XIXe siècle en demi parchemin avec titre estampé à l'or. Marges réduites. Marques d'humidité sur certains papiers, taches sporadiques.

275