Null Tasso, Torquato - La Gerusalemme Liberata

Tasso, Torquato - La Gerusalemme Liberata Gênes, Giuseppe Pavoni, 1617. In 2°. Deux magnifiques frontispices en taille-douce encadrés de motifs architecturaux élaborés, l'un avec le portrait de Carlo Emanuele de Savoie et l'autre avec un panorama de Gênes et le portrait de Tasso, 20 planches gravées sur cuivre d'après des dessins de Castello placées à l'ouverture de chaque canto, élégantes représentations encadrées dans de riches cadres architecturaux, Les représentations sont élégantes et encadrées dans de riches cadres architecturaux, les têtes de chapitres, les pages de garde et les capiletteras sont gravés sur bois, quelques rousseurs, des taches légères et des taches d'humidité, UNE BELLE RELIURE COEVA en veau bordeaux avec de fins encadrements dorés sur les plats, décorée de fers phytomorphes, au centre un noble blason entourant deux lions rampants qui se font face, défauts. Cachet au verso du frontispice 'Museum Britannicum - 1881 Duplicate for sale'.

272