Tacite, Publius Cornelius - C. Cornelius Tacitus cum optimis exemplaribus collatus Amsterdam, Daniel Elzevier, 1678. In 24°. Beau frontispice gravé sur cuivre, légères mouillures aux premiers fascicules, reliure plein cuir de l'époque, lettres dorées au dos, manque à la partie inférieure du dos et au contreplat, traces d'usure.

270