Pétrarque, Francesco - Pétrarque réédité et corrigé avec diligence Venise, appresso Giovanni Alberti, 1605. In 24° long, 321, [13] p. 95 x 50 mm. Frontispice avec marque représentant la Sibylle assise tenant le livre Vaticini et le bras droit levé, en bas à droite en capitales le nom de Sibylle, au verso un portrait de Pétrarque de profil dans un ovale, la censure habituelle du sonnet 92 sur Avara Babylone, excellent exemplaire dans sa reliure d'amateur du XIXe siècle en plein cuir rouge avec décors dorés sur les plats et le dos.
262