Militaria - Forge de Mars dans laquelle, avec une admirable industrie et la meilleure instruction militaire, toutes les commandes sont préparées [...]. Venise, Giunti, 1641. In 4°. Frontispice richement gravé, 1 planche à pleine page et 5 planches dépliantes. Relié avec Sari Romano, Pietro. Il Capo de' Bombardieri esaminato & approvato dal Generale dell'Artiglieria, Venise, Giunti, 1641. Trous de vers dans la marge intérieure, quelques restaurations, efflorescences éparses, légères brunissures, quelques petites auréoles, quelques papiers détachés, second texte détaché du reste du livre, à l'exception de la page de titre, reliure en parchemin de l'époque, titre manuscrit au dos, petits manques, défauts.

259