Mario Equicola Mantoue - Equicola, Mario - Dell'Istoria di Mantova Libri cinque. Dans lequel, en commençant par la construction de la ville, on raconte brièvement toutes les choses les plus notables qui se sont produites de temps en temps, en temps de paix et de guerre. Mantoue, Francesco Osanna, 1608. In 4°. Armoiries des Gonzague sur la page de titre, frises xylographiques, légers défauts, reliure en parchemin de l'époque. § Ensemble dans le lot d'une autre édition du même texte : Dell'Istoria di Mantova libri cinque, Mantoue, Francesco Osanna, 1610.
258