Mario Equicola Mantoue - Equicola, Mario - Dell'Istoria di Mantova Libri cinque. Dans lequel, en commençant par la construction de la ville, on raconte brièvement toutes les choses les plus notables qui se sont produites de temps en temps, en temps de paix et de guerre. Mantoue, Francesco Osanna, 1610. In 4°. Armoiries sur la page de titre, initiales et frises xylographiques, légères rousseurs, reliure en plein parchemin à clous, coupes marbrées. Ex-libris sur le papier de garde, signatures de propriétaires effacées sur la page de titre.
257