Mantoue - Dell'Istoria di Mantova Libri cinque. Dans lesquels, en commençant par la construction de la ville, sont relatés brièvement tous les faits les plus notables qui se sont produits de temps à autre, en temps de paix et de guerre. Mantoue, Francesco Osanna, 1610. In 4°. Armoiries sur le frontispice, initiales et têtes xylographiées, auréoles, légères rousseurs et floraisons, reliure en parchemin de l'époque, titre manuscrit sur le dos à l'encre noire et rouge, décollé, défauts. Ex-libris au papier de garde, soufflet de papier au contreplat.
256