Giovanni Boccaccio Giovanni Boccaccio - Le Décaméron

Venise, appresso Pietro Ma…

Giovanni Boccaccio

Giovanni Boccaccio - Le Décaméron Venise, appresso Pietro Maria Bertano, 1638. In 8°. Reliure du XIXe siècle en demi-parchemin avec plats en carton, cachet du propriétaire sur la page de titre. Traces de ver à bois affectant l'ensemble de l'ouvrage. Marges abrégées. § Généalogie des dieux. Venise, al segno del diamante, 1553. In 8°. Reliure du XIXe siècle en demi parchemin avec soufflet en cuir. Cachet de l'auteur sur la page de titre et sur le recto du papier a2. Importantes traces de ver à bois affectant l'ensemble de l'ouvrage.

239

Giovanni Boccaccio