Null Giovanni Girolamo Saccheri

Giovanni Girolamo Saccheri Géométrie - Saccheri, Giovanni Girolamo - Quaesita geometrica a comite Rugerio de Vigintimilliis omnibus proposita Milan, Malatesta, 1693. In 4°. Frise xylographique sur le frontispice, avec 8 planches gravées sur cuivre en fin de volume, quelques rares fioritures, planche IV avec une légère auréole, reliure en cuir de l'époque, dos à 6 nerfs avec frises dorées, légers défauts. Signature du propriétaire sur la page de titre.

237