Carlo Dottori Dottori, Carlo - L'âne. Poema Eroicomico d'Iroldo Crotta. Avec des arguments de M. Alessandro Zacco et des annotations de M. Sertorio Orsato. Venise, Matteo Leni, 1652. In 12°, 144 x 78 mm. Frise en taille-douce sur la page de titre, 10 premières pp. une lettre de Francesco Grimaldi à Nicolò Leoni, un gentilhomme vénitien, divisée en 10 cantos avec un adieu final de l'auteur à son âne, SPLENDIDE RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE EN MAROCCHINO VERT A GRANA LUNGA, avec de beaux encadrements dorés sur les plats, dos à 5 nerfs avec compartiments décorés et titre doré, dentelles, sur le contreplat ex libris Caroli Nodier, sur le dernier papier l'indication que l'exemplaire provient du Catalogue Nodier, no.659.
230