Null Serlio, Sebastiano

Serlio, Sebastiano Architecture - Serlio, Sebastiano - Toutes les oeuvres d'architecture et de perspective Venise, Giacomo de Franceschi, 1619. In 2°. Frontispice général, frontispices architecturaux dans chacun des 7 livres qui composent l'ouvrage, nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte représentant des monuments anciens et modernes, palais, basiliques, amphithéâtres, arcs, portes, coupes, capilettera gravés sur bois, restauration dans la marge inférieure de la première carte, rougissements, brunissures, taches d'humidité, marges parfois usées, reliure en carton marbré du XVIIIe siècle. Cachet de possession de Luigi Belli, sculpteur, Turin.

218