Pietro Santi Bartoli

Archéologie - Bartoli, Pietro Santi - Gli Antichi Sepolcri overo Mausolei Romani, et Etruschi, Trouati in Roma in altri luoghi celebri Rome, Antonio de Rossi, 1697. In 2°. Avec 103 (sur 114) planches finement gravées à l'eau-forte, légère floraison marginale, quelques fascicules légèrement détachés, reliure coeval en demi parchemin rigide, dos lisse en cuir rouge avec titre doré, légers défauts. Signature du propriétaire sur la page de titre

217

Pietro Santi Bartoli