Giovanni Valverde Anatomie - Valverde, Giovanni - Anatomie du corps humain

Veni…

Giovanni Valverde

Anatomie - Valverde, Giovanni - Anatomie du corps humain Venise. Appresso Nicolò Pezzana, 1682. In 2°. Titre dans un encadrement soutenu par deux squelettes sur le frontispice gravé sur cuivre, à la base une vignette représentant une leçon d'anatomie, portrait à pleine page de l'auteur, avec 44 planches anatomiques à pleine page, petit trou de ver dans la marge intérieure, parfois restauré, légère floraison, très petit trou dans la marge blanche extérieure, deux restaurations au dernier papier, reliure en cuir de date postérieure, titre doré dans un soufflet au dos.

215

Giovanni Valverde