Thomas Bartholin
Anatomie - Bartholin, Thomas - Anatome Quartum Renovata

Lyon…

Thomas Bartholin Anatomie - Bartholin, Thomas - Anatome Quartum Renovata Lyon, Joan. Ant. Huguetan, 1684. In 8°. Frontispice en taille-douce, frontispice imprimé en rouge et noir avec vignette gravée sur cuivre, beau portrait de l'auteur, avec de nombreuses planches gravées sur cuivre dans le texte, dont plusieurs sont repliées, légères rousseurs et floraisons, travail de ver à bois dans la marge intérieure de quelques fascicules, reliure en parchemin de l'époque, manques, défauts.

214

Thomas Bartholin