Accademia degli Incogniti - Cento novelle amorose de i signori accademici incogniti Venise, presso li Guerigli, 1651. In 4°. Impresa dell'Accademia degli Incogniti (Devise : Ex ignoto notus) sur la page de titre, gravée par Giacomo Pecini, initiales xylographiques, quelques légères efflorescences marginales, reliure plein cuir de l'époque, plats encadrés par des triples cadres dorés, titre doré dans un soufflet au dos, quelques petits manques au dos, légers défauts. Ex libris papier.

211