Virgile, Publius Maron - Opéra Strasbourg, Gruninger, 1502. In 2°, 294 x 204 mm. Edition éditée par Sebastian Brant. Titre imprimé en rouge et noir, 214 grandes illustrations gravées sur bois dont celle du titre et une illustration à double page, initiales historiées gravées sur bois, marque d'imprimeur au colophon, quelques illustrations en couleurs, restaurations au premier papier sans perte, autres restaurations à la marge inférieure de certains papiers, rousseurs, petits trous, reliure en plein vélin rigide du XVIe siècle.
207