Virgile, Publius Maron - Bucolica, Georgica, Aeneis cum servii commentariis accuratissime emendatis [...] Venise, Lucantonio Giunta, [1531]. In 4°. Sur la page de titre, gravure xylographique de Virgile présentant l'Enéide à Auguste, marque typographique sur la page de titre et à la fin, illustrations xylographiques, page de titre restaurée, restauration de la marge extérieure cc. II-XLIII, léger défaut dans la marge extérieure de certains papiers, rares rousseurs, petite tache d'encre pour censurer la nudité de la vignette au verso du c. CCLV de l'Enéide, reliure coeval en plein vélin rigide, titre doré dans un soufflet au dos. Notes d'auteur sur la page de titre.

206