Null Silvatico, Matteo - Opus Pandectarum Medicinae

Lyon, Iacopo Giunta, 1534. …

Silvatico, Matteo - Opus Pandectarum Medicinae Lyon, Iacopo Giunta, 1534. In 2°. Frontispice imprimé en rouge et noir dans un cadre xylographique avec des putti et des sarments végétaux, cachet sur la page de titre et à la fin, texte sur deux colonnes, frises et initiales gravées dans le bois, note manuscrite au verso du a2, sur la page de titre deux petits manques et coins restaurés, légères rousseurs, légères mouillures, reliure de l'époque en parchemin rigide, titre doré dans un soufflet sur le dos, coupes marbrées de rouge, légers défauts. Signature du propriétaire sur la page de titre.

196