Null Xénophon - Opéra

Xénophon - Opéra [Lyon, Barthélemy Trot, 2 septembre 1511]. In 8°. Titre imprimé en rouge et noir avec la fleur de lys florentine de Trot en rouge, rousseurs éparses et trous de vers marginaux aux premier et dernier fascicules, curieuse reliure moderne en plein cuir brun avec gaufrage à froid sur les plats et le dos, coupes dorées et gaufrées. Le lot comprend également les Orazioni di Cicerone dans l'édition florentine de Giunta datée de février 1521, sans le frontispice.

194