Null Cesare Baronio

Cesare Baronio Religieux - Baronius, Caesar - Martyrologium Romanum, ad nouam Kalendarij rationem [...] restitutum, Gregorii XIII. Pont. Max. iussu editum Rome, Ex Typographia Dominici Basae, 1586. En 2e. Frontispice en rouge et noir avec armoiries en creux de Sixte Quint, initiales et frises xylographiques, manque le feuillet de garde, le frontispice, la boutonnière et le frontispice gravé, quelques rares et légères rousseurs, petite mouillure dans la marge intérieure des derniers feuillets, reliure en cuir marbré du XVIIIe siècle, titre doré dans un soufflet au dos à 6 nerfs, coupes rouges, très légères marques du temps.

191