Publius Vegetius Renatus - De Re militari libri quatuor Lyon, Ex officina palantiniana, 1592. In 8°. 2 volumes en un. Nombreuses figures gravées sur bois, dont plusieurs à pleine page, un tableau dépliant en fin de volume, légères rousseurs et taches éparses, reliure en parchemin de l'époque, titre estampé en or dans un soufflet et mention manuscrite au dos, quelques petites taches, reliure partiellement détachée du corps de l'ouvrage. Signatures de propriétaires évanescentes sur la page de titre.
186