Tommaso Porcacchi Porcacchi, Tommaso - Le premier volume des Causes des guerres antiques de Thomaso Porcacchi, tirées des anciens historiens grecs Venise, appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1564. In 4°. Marque typographique à la page de titre, capilettera habité, sur le premier papier un manque dans la marge inférieure blanche, reliure coeval en parchemin de silex, excellent exemplaire.
185