Piccolomini, Enea Silvio

Piccolomini, Enea Silvio - Commentariorum [...] De Concilio Basileae celebrato libri duo, olim quidem scripti nunc uero primum impressi l., s.e., s.d. [XVIe siècle]. En 2e. Initiales et frises xylographiques, nombreuses interventions et annotations d'une main plus ancienne à l'encre rouge et noire, sur la page de titre un petit manque dans le coin supérieur et quelques légères taches, marge supérieure légèrement rognée, rare et légère floraison, reliure coeval en parchemin, titre manuscrit au dos, clous et traces de lacets, quelques légères taches, légers défauts. Sur le contreplat arrière, note manuscrite avec la date et le lieu d'achat : Madrid, 30 octobre 1705.

183

Piccolomini, Enea Silvio