Pétrarque, Francesco - Pétrarque réédité et corrigé avec diligence Venise, Pietro Deuchino, 1580. In 24°, 98 x 52 mm, 336, [12] p. Frontispice dans un cadre xylographique finement élaboré, au centre une marque typographique avec deux ancres reliées par un ruban, en haut, dans un ovale inséré dans le cadre, trois lys, avec les portraits de Laura et Pétrarque et de petites sculptures en bois dans les Trionfi, il manque une bande de 4 mm. dans la marge blanche inférieure du frontispice, sonnet 92a p.94 sur Avara Babilonia comme d'habitude censuré, un exemplaire parfait dans une élégante reliure en maroquin rouge du XVIIIe siècle avec des décorations dorées sur les plats et le dos.
181