Ovide Naso, Publius - Metamorphoseon Libri XV Venetiis, Niccolò Moretti, 1586. In 2°. Grande marque xylographique sur la page de titre, frises gravées sur bois, nombreuses vignettes xylographiques dans le texte, texte commenté des deux côtés, légères rousseurs, légères cloques marginales, petite mouillure dans la marge extérieure de quelques fascicules, marges des premiers feuillets légèrement usées, reliure de l'époque en plein parchemin, usée, plat et dos partiellement détachés du corps de l'ouvrage. Signature du propriétaire sur la page de titre
178
You may also like