Durer, Albrecht - Johann Mommard Durer - Mommard - Durer, Albrecht - Mommard, Johann - Figurae Passionis Domini In 4°. 38 feuillets non numérotés, dernier blanc, première carte avec le Christ assis + 36 gravures sur bois à pleine page, certaines avec le monogramme de Dürer, toutes copiées par Johann Mommard. Surface des gravures sur bois 12,7 x 9,9 mm, jaunissement dû à l'âge, quelques rousseurs marginales empiétant sur certaines planches, les trois dernières gravures ont de délicates restaurations dans le coin supérieur droit, sur le papier de garde l'ancien nom de plume de Dürer a été effacé et il y a une restauration dans la marge blanche inférieure. Reliure moderne en cuir avec décoration dorée, ancienne note au stylo sur la page de titre partiellement abîmée.
127