Null Contile, Luca - La comédie de Contile appelée la Trinozzia

Milan, pour Fra…

Contile, Luca - La comédie de Contile appelée la Trinozzia Milan, pour Francesco Marchesino, le 12 novembre 1550. In 4°. Sur la page de titre, marca della Vigilanza, sur le colophon marca dell'ancora avec un dauphin dans un cercle surmonté d'une double croix. Initiales : F. M. Marchesino, splendide caractère italique, reliure en plein parchemin rigide du XVIIIe siècle avec titre sur un soufflet rouge au dos, sur le contreplat ex libris d'Ettore Petrolini (dont la riche bibliothèque a été dispersée en 1938 dans une vente publique à Rome par ses héritiers).

119