Bartolomeo Cipolla
Oignon, Bartholomé - Varii Tractatus
Lyon, héritiers de Jacobi Iuntae, 1552. In 8°. Marque typographique sur la page de titre, texte sur deux colonnes, légères rousseurs, petit travail de ver à bois dans la marge intérieure de certains fascicules, reliure de l'époque en demi parchemin et papier marbré, titre doré dans un soufflet au dos, légers défauts. Note d'auteur sur la page de titre.