Boccaccio, Giovanni - Dechamerone over cento novelle de misser Joanni Boccaccio. Venise, Bartolomeo Zanni, 5 août 1510. In 2°, 295 x 210 mm. 125 pages numérotées, texte sur 2 colonnes en caractères gothiques, au-dessus du titre une élégante et célèbre vignette à deux compartiments, copie inversée de celle qui orne la IV Giornata dans l'édition du 20 juin 1492, cette même gravure est ensuite répétée dans toute l'édition à l'ouverture de chaque Giornata, dans le texte 97 vignettes dont beaucoup sont répétées mais la plupart sont originales, dans certaines il y a les monogrammes b, F, i et sont empruntées à l'édition de 1493 de Tite-Live et à d'autres éditions, petites initiales ornées sur fond noir, page de titre et 4 premiers feuillets très endommagés et restaurés, les 40 premiers feuillets ont des taches d'humidité et plusieurs restaurations avec des pertes également restaurées à la plume, le reste de l'exemplaire est parfait et avec de grandes marges, reliure moderne en plein cuir amarante avec titre doré sur gousset vert. Cartouche à l'intérieur du contreplat, avec des informations bibliographiques, par une main du 19e siècle ; duplicata du British Museum [British Library] comme l'indique le cachet sur le colophon : "Museum Britannicum Duplicate for sale 1769."

107