Null Guicciardini, Lodovico

Guicciardini, Lodovico Belgique - Guicciardini, Lodovico - Descrittione di tutti i Paesi Bassi altrimenti detti Germania inferiore Anvers, Plantino, 1588. In 2°. Bel anti-portrait en taille-douce avec allégorie des Pays-Bas, frontispice avec encadrement architectural, au verso du frontispice armoiries en taille-douce de Philippe II entourées des armoiries des provinces ; portrait de Philippe II sur papier *3r ; armoiries xylographiques de l'auteur au verso, avec 1 carte d'Anvers dans le texte (H1-2) et avec 77 (sur 78) cartes en fin de volume, la plupart à double page, petit manque dans la marge supérieure blanche de la carte n°42, restauration à la carte de la ville d'Anvers, et à la carte de la ville d'Anvers. 42, restauration à la carte de la Brabantia, le recto de la carte avec la boutonnière manque, tandis que l'antiporta (verso de la boutonnière) est reliée, avec restaurations et petits défauts, petite restauration à la marge extérieure de la page de titre et petite coupure sans perte quelques trous de vers aux premiers feuillets, rousseurs, quelques légères mouillures et efflorescences, quelques feuillets légèrement brunis, manque le papier blanc à la fin de l'index (p4), reliure coeval en vélin rigide, manque sur le premier plat, quelques trous de vers, défauts.

106