Dionigi Attanagi

Attanagi, Dionigi - Rime di diversi nobilissimi, et eccellentissimi autori, in morte della Signora Irende delle Signore di Spilimbergo Venise, Domenico & Gio Battista Guerra, 1561. In 8°. 2 parties en un volume, la seconde partie intitulée Diuersorum praestantium poetarum carmina in obitu Irenes Spilimbergiae. Marque typographique aux pages de titre, texte en italique romain, initiales xylographiques, quelques rares rousseurs, petit trou dans la marge blanche du b8 (seconde partie), belle reliure en maroquin postérieur, plats encadrés d'un élégant cadre, titre doré au dos à 5 nerfs avec frises phytomorphes, papier de garde marbré, tranches dorées. Ex libris papier sur le contreplat.

103

Dionigi Attanagi