Null Dante Alighieri

Dante Alighieri Alighieri, Dante - Dante col sito, et forma dell'Inferno tratta dalla istessa descrittione del poeta Venezia, nelle case d'Aldo et d'Andrea di Asola suo suocero, 1515 del mese di agosto. In 8°. Marques typographiques sur les deux frontispices et le colophon, le premier avec le nom Aldo et les deux autres avec Aldus, une gravure sur bois représentant Inferno sur une double page, une classification des péchés dans Inferno sur une double page et une classification des péchés dans Purgatory sur une pleine page, EXCELLENT EXEMPLAIRE, dans une reliure d'amateur du XIXe siècle en maroquin rouge à long grain, encadrements dorés, coupes dorées, sur les plats couronne surmontant l'emblème avec la devise 'Fortuna sequatur'.

93