Null Dante Alighieri

Dante Alighieri Alighieri, Dante - La Comédie de Dante avec un dialogue sur la forme et les dimensions de l'Inferno Firenze, per opera & spesa di Philippo di Giunta fiorentino, 1506 a di XX d'agosto. In 8°. Illustration xylographique à pleine page représentant Dante dans le vestibule infernal avec les trois foires et 7 gravures xylographiques à presque pleine page représentant des plans et des coupes de l'Enfer de Dante, un exemplaire PARFAIT, une reliure moderne modelée sur les reliures en cuir de la Renaissance avec des décorations dorées, des coupes de pulvérisation rouges, exécutée à Modène par Dante Gozzi comme indiqué dans une note sur la page de garde signée par Giuseppe Martini. En plus des notes habituelles au crayon de Martini, l'exemplaire possède les anciens feuillets de garde avec la provenance de la famille Cabassi, Nicola et Orazio (1756).

91