Agazia Scolastico - De Imperio et rebus gestis Iustiniani Imperatoris, Libri Quinque Leyde, Officina Plantiniana, 1594. In 4°. 2 parties en un volume. Marque typographique sur la page de titre, texte en grec et en latin, initiales et frises xylographiques, quelques légères et rares rousseurs, reliure coeval en parchemin rigide à clous, titre manuscrit au dos, coupes bleues, légers défauts.

88