Null Marcus Valerius Martialis

Marcus Valerius Martialis Martialis, Marcus Valerius - Epigrammes. Comm : Domitius Calderinus Venise, Baptista de Tortis, 17 juillet 1485. In 2°. Texte en caractères romains entouré de commentaires en caractères du bas du corps, déchirures dans la marge inférieure de certains papiers, déchirure notable au papier c5 cicatrisée au scotch, avec pertes dans les marges blanches supérieure et inférieure, papier s8 avec des taches, dans l'ensemble un bon exemplaire. Reliure en cuir du XVIe siècle avec gaufrage à l'aveugle, défauts et lacunes. Nombreuses inscriptions marginales contemporaines de différentes mains.

83