Hérodote d'Halicarnasse - Historiae. Tr : Laurentius Valla. Ed : Antonius Mancinellus Venise, Johannes et Gregorius de Gregoriis, de Forlivio, 8 Mar. [après le 30 mars] 1494. In 2°. Beau frontispice dans un encadrement gravé sur bois, caractères romains, quelques rares notes manuscrites, restaurations, trou de ver à bois dans la marge extérieure des premières pages, les pages Aiiii et AV de la tabula jointe en fin de volume sont manquantes et remplacées par des reproductions, reliure postérieure en demi-cuir, titre doré dans un soufflet vert au dos à 4 nerfs, tranches jaunies, légers défauts. Cachet de propriété moderne sur le papier de garde et la page de titre.

75