Domitius Calderinus Calderinus, Domitius - Commentarii in Juvenalem [Venise, imprimeur de Domitius Calderinus, 1476-77]. In 2°. 285 x 200mm, texte sur une colonne en caractères romains, espaces pour les capilettera, manque le papier I8 et le dernier fascicule K de 6 pages, avec un total de 7 papiers à la fin (fac-similé suppléé), autrement parfait spécimen, reliure en demi-cuir brun et cartonnée, note de propriété coeval sur la première page et annotations bibliographiques modernes.
68