Giorgio Griffa Giorgio Griffa (Turin 1936) - Violet Oblique, 1977

151 x 157,5 c…

Giorgio Griffa

Giorgio Griffa (Turin 1936) - Violet Oblique, 1977 151 x 157,5 cm acrylique sur toile Signée et datée au dos : Giorgio Griffa 1977 ORIGINE Bergame, Galleria Fumagalli ; Collection Volker W. Feierabend ; Collection VAF-Stiftung. EXPOSITIONS Aschaffenburg, Kunstlanding, Giorgio Griffa, 19 mars - 28 avril 2005 ; Milan, Museo della Permanente, 3 mai - 5 juin 2005 ; Darmstadt, Institut Matildenhoehe, 24 juillet - 11 septembre 2005 ; Karlsruhe, ZKM-Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, 16 mars - 1 septembre 2014. BIBLIOGRAPHIE V.W. Feierabend-M. Meneguzzo (ed.), Pittura analitica, VAF Fondazione, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2008, p. 122 (reproduit) ; D. Ferrari (ed.), VAF-Stiftung La collezione / The collection / Die Sammlung. Catalogo generale / General catalogue / Bestandskatalog, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, pp. 328, 576 (reproduit). Ce lot est soumis au droit de suite

282

Giorgio Griffa