Charles William Taussig Sucre - Histoire industrielle - Taussig, Charles William - Quelques notes sur le sucre et la mélasse ; l'histoire d'une industrie américaine New York, Charles William Taussig, 1940. In 8°. 16 x 10 cm. Avec de nombreuses reproductions photographiques dans le texte, un tableau dépliant, des cartes de garde illustrées en couleurs, reliure en cuir de l'époque, plat central avec armoiries et "mel ex canna", titre doré au dos, petits défauts.