Edoardo De Fonseca Magazine - De Fonseca, Edoardo - Novissima. Albo d'arti e lettere. Milan (puis Rome), Società Editrice Novissima, 1902, 1905. 2 volumes en 4° oblong. Reliures d'éditeur en demi-toile avec des planches illustrées d'élégants graphiques Art Nouveau, avec une légère usure et quelques abrasions. Le volume de 1905 comporte un ex libris gravé de Vincenzo Vitalini.